Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как лишить родительских прав отца ребёнка?

ребёнку исполняется 14 лет хочет поменять фамилию и отчества но родной отец против.Я как мать хочу лишить его родительских прав чтоб ребёнок не зависел от него. в разводе состоим 5 лет на алименты не подавала и не общаемся подскажите как лишить его родительских прав?

14 Апреля 2014, 13:13, вопрос №425985 громова оксана, г. Советский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

     Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.



    14 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats