Здравствуйте Фирма бренд Монитор требует вайлдберис разобраться

Здравствуйте. Фирма бренд Монитор требует вайлдберис разобраться с нами за нарушение товарного знака Apple. Якобы они являются представителями и могут действовать по поручению и от лица доверителя во всех правоотношениях связанных с защитой интеллектуальных прав . В данном случае это права компании Apple. Имеют ли они на это право ?

, Валерия,
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

В случае с компанией «Бренд Монитор», действующей от имени компании Apple, необходимо оценить несколько аспектов с точки зрения российского законодательства:

1. Наличие доверенности или соглашения:
   Для того чтобы «Бренд Монитор» могла официально представлять интересы Apple в защите интеллектуальных прав (в частности, товарного знака), у нее должна быть надлежащим образом оформленная доверенность или соглашение. Это может быть агентский договор, лицензия или доверенность, в которой четко прописаны полномочия «Бренд Монитор» по защите прав Apple в России. Без такой доверенности они не имеют права выступать от имени Apple. Вам могут потребовать предоставить этот документ для проверки.

2. Проверка статуса представителя:
   Можно запросить у «Бренд Монитор» официальный документ, подтверждающий, что они являются представителем Apple по вопросам защиты интеллектуальной собственности в России. Это может быть как доверенность, так и иной юридический документ, подтверждающий, что Apple действительно делегировала им полномочия. Проверка данного документа может быть проведена через юриста или патентного поверенного.

3. Регистрация товарного знака:
   Нужно проверить, зарегистрирован ли товарный знак Apple в России и кто является правообладателем (что, скорее всего, является сама Apple Inc.). Сейчас всё как-то запутанно. Это можно сделать через базы данных Роспатента. Также стоит убедиться, что права на товарный знак не переданы другой компании, и что «Бренд Монитор» действительно имеет полномочия по защите этих прав.

4. Проверка правомерности претензии:
   Важно изучить суть претензии: на что именно ссылается «Бренд Монитор» — нарушение товарного знака, его неправомерное использование или иные действия. В таких случаях анализирует ли компания «Бренд Монитор» факты неправомерного использования торговых марок, логотипов, дизайнов или иных объектов интеллектуальной собственности?

5. Действия Вайлдберис:
   Если «Бренд Монитор» направила претензию через площадку Вайлдберис, компания Вайлдберис обязана действовать в рамках правового регулирования, если на площадке действительно есть факты нарушений прав товарного знака. Однако до получения всех необходимых документов и доказательств правомерности претензии, ваша компания не обязана принимать меры.

Наши рекомендации:

1. Запрос документов: Официально запросите у «Бренд Монитор» копию доверенности или соглашения с Apple, которые подтверждают их полномочия на защиту прав интеллектуальной собственности Apple на территории России.

2. Юридическая экспертиза: Проведите независимую проверку правомерности их претензий через юриста или патентного поверенного. Это поможет понять, действительно ли есть нарушения и имеют ли они право требовать действий с вашей стороны.

3. Контакт с правообладателем: В случае сомнений можно попробовать напрямую связаться с представителями Apple в России для подтверждения полномочий «Бренд Монитор» и уточнения деталей претензии.

Только при наличии надлежащих документов «Бренд Монитор» может законно представлять интересы Apple и требовать от вас каких-либо действий.