Или сказал напишет заявление Что может быть?

Кратко о проблеме: Здравствуйте парень со знакомства перевел в течении недели 14 тысяч рублей, встреча не сложилась. Деньги переводил добровольно Теперь просит вернуть. Или сказал напишет заявление Что может быть ?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Деньги переводил добровольно Теперь просит вернуть. Или сказал напишет заявление

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то смотря куда он хочен направить заявление, если в полицию (статья 141 УПК РФ), то полиция не будет заниматься этим делом.

Если в суд (статья 3 ГПК РФ) ситуация уже более серьёзная.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если мужчина сам перевел деньги добровольно, без заключения письменного договора или иных обязательств, то такие действия с юридической точки зрения могут расцениваться как дарение. В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это добровольная передача имущества, за которое одаряемый не обязан предоставлять встречные действия.

Если не было зафиксировано каких-либо обязательств со стороны девушки (например, обещание за эти деньги встретиться или предоставить какие-то услуги), то требовать возврат денег сложно, поскольку перевод был сделан на добровольной основе.

Обращение в полицию возможно, но в данном случае это, скорее всего, не приведёт к каким-либо правовым последствиям для Вас. Полиция занимается вопросами уголовных преступлений, таких как мошенничество, но для того чтобы предъявить обвинение в мошенничестве, необходимо доказать, что Вы заранее намеревалась обмануть мужчину с целью получения денег, зная, что встреча не состоится.

Мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Чтобы доказать мошенничество, мужчине нужно предоставить доказательства, что Вы намеренно вводили его в заблуждение, обещала встречу или другие услуги, и не собиралась выполнять свои обещания с самого начала.

Если мужчина обратится в суд с гражданским иском о возврате денег, ему потребуется доказать, что деньги были переведены не как дарение, а по договоренности на предоставление услуг, которые Вы не выполнили. В этом случае мужчине нужно будет представить переписку или другие доказательства того, что деньги были переведены за конкретные действия. Если таких доказательств нет, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Если же мужчина обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, полиции будет необходимо доказать, что Вы намеренно обманули его. Если доказательств мошенничества нет, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

В случае если Вы не обещали никаких услуг или встреч за эти деньги, и переписка не содержит явных доказательств обмана с её стороны, то Вы может объяснить мужчине, что деньги были переведены добровольно, без обязательств с её стороны, а если мужчина всё же подаст заявление в полицию или в суд, Вы можете предоставить переписку или другие доказательства того, что никаких обязательств не брали.

С уважением, юрист Коротких Евгений.