Увеличение уставного капитала

Добрый день! В ООО 90% уставного капитала (9000 руб.) принадлежит Обществу, 10% (1000 руб.) - Участнику, оставшемуся после выхода других Участников. Входит новый Участник (один) через увеличение уставного капитала и далее уставной капитал делится поровну между старым и новым Участником. На какую сумму новый Участник должен увеличить уставной капитал Общества? Например на 5000 руб. - и 15000 делятся поровну по 7500 - так можно?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Сумма  любая, можно и 2.000 рублей, 12 тысяч тоже пополам хорошо делятся.

Но  я считаю можно поступить еще проще: Общество продает 4.000 рублей старому участнику и 5.000 рублей новому. Таким образом изменения вносятся только в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ, и не нужно менять сам устав.

Если остались еще вопросы пишите в чат. Удачи!

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Доля, перешедшая Обществу (9000 р., 90%), в течение 1 года с момента ее перехода Обществу должна быть продана участникам или третьим лицам либо распределена между участниками (ч. 2 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому логичнее в целях создания в ООО равнодолевого участия продать третьему лицу (новому участнику) часть принадлежащей ООО доли (50 %, номин. стоимостью 5000 руб.), а оставшуюся часть (40%, 4000 руб.) — имеющемуся участнику. Т.к. с долей, принадлежащей ООО все равно придется что-то делать.

Если Вам нужно все-таки увеличить уставный капитал в его размере, тогда стоит либо сначала сделать что-то с долей ООО (см. выше), а потом принимать нового участника (ТАК ЛУЧШЕ), либо наоборот: увеличить УК за счет доли нового участника, а потом ООО распределяет свою долю между новым участником и имеющимся. Но доля ООО всегда распределяется (т.е. безвозмездное увеличение номинала доли) между участниками только ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям, а продать можно в любой пропорции.

Т.е., если Вы выбираете  второй вариант с последующим распределением, а не продажей, то нов. участник должен внести вклад в таком размере, чтобы его доля участия была равна доле участия имеющегося участника. Например,  1000 руб., уставный капитал становится 11 тыс. руб., а затем ООО в равных долях распределяет свою долю (81,82%, 9000 руб.) между участниками (у них по 9,09%, по 1000 руб.).