Попал в ДТП на служебной машине, был пассажиром, машину подрезали, водитель не справился с управлением

Попал в ДТП на служебной машине,был пассажиром,машину подрезали,водитель не справился с управлением,опрокинулся в кювет.Подрезавшего не нашли,касания автомобилей не было.получил травмы.Положены ли мне страх. выплаты по ОСАГО.

, Владислав, г. Липецк
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если ГИБДД не нашла виновника, придется обратиться в полицию с заявлением о розыске.

Нужно описать подробности ДТП, приложить документы, указать данные свидетелей, если они есть.

Пока виновника не найдут, страховая не сможет выплатить компенсацию

Дополнительно, отвечая на Ваш вопрос, выплаты положены, но только после того, как найдут виновника ДТП.

Владислав
Клиент, г. Липецк
Аесли виновником признают нашего водителя?
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав. Согласно пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия. Даже если не было непосредственного контакта (столкновения) в ДТП, ответственность за причинение вреда все равно лежит на виновнике аварии. То есть решение об отказе в выплате страхового возмещения нельзя признать законным. Именно на это ссылались суды нижних инстанций. Таким образом, когда признают виновника ДТП одного из участников ДТП, вы имеете право получить ущерб с виновника. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.