Мы с мамой являлись двумя собственниками У мамы большая доля Мама умерла В наследство я вступаю одна При дальнейшей продаже, ранее трех лет, необходимо платить 13%?

Добрый день!

Мы с мамой являлись двумя собственниками

У мамы большая доля

Мама умерла

В наследство я вступаю одна

При дальнейшей продаже, ранее трех лет, необходимо платить 13%?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).Из этих разъяснений следует, раз доля жилья принадлежала вам на праве собственности более 3 лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 3 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае будет  не нужно.