Газовый счетчик прошел поверку в июле 2024, есть акт поверки, а теперь газоснабжающая организация требует до конца года приобрести умный счетчик и заменить

Газовый счетчик прошел поверку в июле 2024, есть акт поверки, а теперь газоснабжающая организация требует до конца года приобрести умный счетчик и заменить. Правильное требование?

, Олег, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Требование газоснабжающей организации о замене газового счетчика на умный счетчик и его приобретении до конца года может быть законным, но только в том случае, если это предусмотрено законодательством или договором о газоснабжении. Давайте рассмотрим правовое обоснование данного требования.

  1. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» устанавливает требования к измерительным приборам, в том числе газовому счетчику. Согласно этому закону, газовый счетчик должен пройти поверку с интервалом, установленным в технической документации на прибор. Если интервал поверки истек, то газовый счетчик подлежит замене.
  2. Если в договоре о газоснабжении предусмотрено обязательное использование умных счетчиков, то газоснабжающая организация вправе требовать их установки. В этом случае вы должны руководствоваться условиями своего договора.
  3. Если в вашем договоре о газоснабжении нет такого условия, то газоснабжающая организация не вправе требовать замены газового счетчика на умный счетчик. В этом случае вы можете обратиться в организацию с письменным требованием предоставить правовое обоснование их требования или обратиться в суд с жалобой на незаконные действия газоснабжающей организации.