Мой родной брат погиб на СВО, у него осталась законная жена с которой он постоянно ругался и по сути из-за неё и пошел на войну, так как она его выгоняла из дома, могу ли я лишить ее наследства?

Мой родной брат погиб на СВО,у него осталась законная жена с которой он постоянно ругался и по сути из-за неё и пошел на войну,так как она его выгоняла из дома, могу ли я лишить ее наследства?

, Елена, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вы не может самостоятельно лишить жену погибшего брата наследства, так как для этого требуется либо наличие юридически значимых оснований, либо судебное решение. Законодательство РФ чётко регулирует процесс наследования и основания для лишения наследства.

Жена погибшего военнослужащего является наследником первой очереди по закону, наряду с его детьми и родителями (если таковые имеются) в соответствии с статьей 1142 Гражданского кодекса РФ. Вы будучи родным братом, в данном случае, являетесь наследником второй очереди, и имеете право на наследство только в том случае, если у наследодателя нет наследников первой очереди или они откажутся от наследства.

Основания для лишения наследства по закону перечислены в статье 1117 Гражданского кодекса РФ. Наследники могут быть признаны недостойными и лишены права наследования, если они:

  • Совершили умышленные противоправные действия против наследодателя, других наследников или способствовали призванию их к наследованию.
  • Нарушили свои обязанности по содержанию наследодателя (например, если жена уклонялась от выполнения обязанностей по содержанию мужа).

Однако важным аспектом является то, что эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Родной брат не может просто лишить жену наследства — для этого необходимо доказать в суде, что она является «недостойной наследницей» на основании её поведения.

Даже если есть серьёзные претензии к супруге (например, сложные отношения или неисполнение семейных обязанностей), они не всегда служат достаточным основанием для лишения её права на наследство. Для этого требуются веские доказательства противоправных действий или других нарушений с её стороны.

Возможные действия для родного брата:

Если есть веские доказательства противоправных действий со стороны жены погибшего (например, угрозы, насилие, принуждение), можно обратиться в суд с иском о признании её недостойной наследницей.

Однако такие дела часто сложны, требуют значительных доказательств и успешный исход не гарантирован. Суд оценивает поведение всех участников и принимает решение, исходя из представленных фактов.

Таким образом, просто на основании конфликта и сложных отношений с женой лишить её наследства невозможно. Нужно обратиться в суд с убедительными доказательствами того, что она действительно совершала действия, которые могут служить основанием для признания её недостойной наследницей.