У меня есть имущество, приобретенное до второго брака и есть, приобретенное во время брака

Добрый день! Меня зовут Лариса. Подскажите, пожалуйста. Я в браке, у меня есть сын от первого брака, которого второй муж не усыновлял. У меня есть имущество, приобретенное до второго брака и есть, приобретенное во время брака. Все куплено на деньги, заработанные мной. Второй муж во всех покупках, постройках участвует только организационно. Еще до второго брака я написала завещание на своего сына. Подскажите, пожалуйста, что достанется моему сыну после моей смерти и/или смерти моего второго мужа?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть, приобретенное во время брака
Такое имущество по умолчанию считается совместным и принадлежит в равных долях. Но если сможете доказать, что оно куплено на личные деньги, суд признает имущество только вашим и делить не будет.

Сыну достанется часть от вашей доли в этом совместном имуществе.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Юлия!
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы написали завещание, что все ваше имущество переходит сыну, то после вашей смерти он получит:

1) имущество, которое вы приобрели до вступления во второй брак (купили, приняли в дар, и тд — по возмездным и безвозмездным сделкам)

2) имущество, которое вы приобрели во втором браке, но по безвозмездным сделкам (получили в дар, в наследство, приватизировали)

3) 1/4 всего имущества (если больше нет наследников первой очереди), находящейся в совместной собственности с супругом, то есть которое вы купили в браке. То есть вот совместная собственность на имущество — ваша часть от него 1/2 (супружеская доля) и она после смерти делится напополам наследникам: мужу и ребенку.

Лариса
Клиент, г. Москва
Мария, спасибо большое! А после смерти супруга что получит сын, если супруг не напишет на него завещания или дарственную? Напоминаю, что он его не усыновлял.

Ваш сын будет являться наследником последней очереди, так как ни в каком родстве они не состоят, поэтому скорее всего ничего