Здравствуйте, делится ли квартира между супругами, если квартира была куплена на деньги за ранение

Здравствуйте, делится ли квартира между супругами , если квартира была куплена на деньги за ранение

, Альбина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Деньги за ранение НЕ относятся к совместному имуществу, поэтому купленная на них квартира может быть признана судом личным имуществом мужа, которое разделу не подлежит.

Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альбина!

В соответствии с СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. В вашем случае выплата за ранение является общим доходом. Соответственно, приобретенные за счет общих доходов супругом недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.