Возможна ли замена строго режима на колонию поселения через какое время?
Здравствуйте, ст. 290 ч.5 п.б, 7 лет строго режима.Возможна ли замена строго режима на колонию поселения через какое время?
Здравствуйте! да, такая замена возможна. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее половины срока наказания.
Так как п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ — это особо тяжкий состав преступления, то для перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение Вам необходимо иметь положительную характеристику и отбыть не менее половины назначенного срока, то есть не менее 3 лет 6 месяцев. Помимо поощрений к тому моменту желательно иметь сведения о трудоустройстве и учебе, что послужит дополнительной хорошей характеристикой.
С более подробной информацией о моей экспертизе и услугах можете ознакомиться на моем сайте
С уважением, адвокат Николаев Андрей Олегович