Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов ребенку от первого брака

Добрый день.Выплачиваю алименты в размере 1\6 ребенку от первого брака.Со второй женой у нас четверо общих детей.После рождения четвертого ребенка подал исковое заявление о снижении размера алиментов до 1\8.но суд иск не удовлетворил,обосновав это тем,что с первым ребенком я не общаюсь (первая женя настроила ребенка против меня и лишила желания тем самым видеться).По совету юриста перед подачей иска о снижении до 1\8 с нынешняя супруга тоже оформила алименты на троих детей в размере 1\2 от заработка(это было сделано до рождения четвертого),но в действительности мы живем одной семьей.Правомерно ли такое решение суда и как действовать в дальнейшем,куда обращаться для пересмотра дела?

14 Апреля 2014, 11:49, вопрос №425857 Петров Евгений Миронович
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 655 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений Миронович!

    В соответствии с положениями ст. 81 СК РФ (приведена ниже) судья основывался на ч. 2 данной статьи. Так, что решение правомерное, если судья изучил материальное или семейное положение сторон.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    14 Апреля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.