Счётчик нежилого помещения в многоквартирном доме стоит на лестничной площадке, при проверке ревизоров с

Здравствуйте. Счётчик нежилого помещения в многоквартирном доме стоит на лестничной площадке, при проверке ревизоров с электрокомпании обнаружено не значительное повреждение бумажной пломбы на автомате входа, сейчас выписали огромный штраф, правомерно ли они поступили? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Выписывание штрафа за повреждение пломбы может быть правомерным, но размер штрафа должен соответствовать нарушению. Рекомендуется:

1. Проверить правильность расчета штрафа.
2. Запросить детальное обоснование суммы.
3. При несогласии — обжаловать решение в вышестоящей инстанции или суде.

Для точной оценки ситуации лучше проконсультироваться с юристом.

Дополнение к ответу:

Уточните, было ли фактическое вмешательство в работу прибора учета или несанкционированное подключение. Если нет, это может быть аргументом в вашу пользу. Проверьте, соблюдена ли процедура проверки и оформления нарушения. Любые процессуальные ошибки могут быть основанием для оспаривания штрафа. Соберите доказательства, подтверждающие, что повреждение пломбы было незначительным и не влияло на учет электроэнергии. Рассмотрите возможность проведения независимой экспертизы для оценки состояния пломбы и прибора учета. Изучите договор энергоснабжения на предмет условий, касающихся целостности пломб и ответственности за их повреждение. Если штраф выписан как неустойка, можно попробовать снизить его размер через суд, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ (несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как же постановление 950 Правительства РФ, собственник помещения отвечает за сохранность пломб в границах этого помещения, а на общедомовой территории в этажном щите несет ответственность гарантированный поставщик