Законно ли открытие исполнительного производства после оплаты долга за целевое обучение?

Здравствуйте, ситуация следующая , на меня открыто исполнительное производство , по поводу долга за целевое обучения , но долг я оплатила 16.09.24 в 12 часов дня , а исполнительно производство открыто 16.09.24 в 17 часов вечера на сумму долга , на сколько это законно , и обязана ли я платить штраф от пристава если долг уже полностью оплачен

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

открыто исполнительное производство, по поводу долга за целевое обучения, но долг я оплатила 16.09.24 в 12 часов дня, а исполнительно производство открыто 16.09.24 в 17 часов вечера на сумму долга, на сколько это законно

 Законно. Деньги не могли так быстро поступить на депозитный счет ОСП, ведь зачисление денег осуществляется через Федеральное Казначейство (УФК). Поэтому, судебный пристав и не мог обладать сведениями об оплате долга.

обязана ли я платить штраф от пристава если долг уже полностью оплачен

 Нет, исполнительский сбор, в такой ситуации, с вас взыскать не могут.