Я мать одиночка(в графе отец стоит прочерк у ребёнка) вышла замуж, муж(не отец)хочет усыновить ребёнка, что нужно сделать?

, Оксана, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В суд нужно предоставить следующий пакет документов:

1.Исковое заявление;

2. Копия паспорта;

3. Копия свидетельства о заключении брака или расторжении;

5. Автобиография;

6. Медицинское заключение;

7. Копия справки с места работы, или документы о предпринимательской деятельности;

8. Копия справки о доходах;

9. Копия документов о наличии жилья в собственности или социального найма;

10. Копия справки о наличии, отсутствия судимости;

11. Копия характеристики с места работы;

12. Копия свидетельства о прохождении школы приемных родителей;

13. Копия заключения о статусе усыновителя.

При усыновлении ребенка жены или мужа нужно собрать тот же пакет документов (см. выше). Также необходимо приложить разрешение супруги (супруга) на усыновление  ребенка и с 10 лет разрешение несовершеннолетнего на его усыновление. В данном случае школу приемных родителей проходить не надо.

       Усыновление ребенка возможно в следующих случаях:

1.Лишение, ограничение одного из родителей в родительских правах;

2. Письменный отказ через органы опеки, либо нотариальное согласие об отказе от ребенка;

3. Наличие у одного из родителей недееспособности, частичной дееспособности;

4. Смерть одного из родителей.

После сбора документов необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.