Как подать заявление на раздел имущества

Здравствуйте! Как подать заявление на раздел имущества. Машина, квартира в ипотеке, с мат капиталом.

, Гузель, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Иски о разделе имущества подают в мировой или районный суд. Если разногласий по поводу детей между супругами нет, а стоимость имущества менее 50 тыс. рублей, иск направляется в мировой суд. Во всех остальных случаях, а также если имущество дороже 50 тыс. руб., в районный суд.

Гузель
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Машина, квартира в ипотеке, с мат капиталом.

 Здравствуйте, Гузель.

Вы можете с супругом или бывшим супругом пойти к нотариусу и оформить Брачны договора, если еще в браке, или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если еще в браке или уже развелись. При нотариусы требуют согласие банка на такой раздел и не соглашаются на составление таких соглашений.

Если к соглашению прийти не получается, то раздел возможен только в судебном порядке.

Для этого Вы можете подать Исковое заявление в суд. Наличие ипотеки и мат капитала не станут препятствием.

Для составления Искового заявления о разделе совмесно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате»