Какие надо документы мне иметь для обращения в суд
Добрый день. У соседа на участке дубы прямо у самого забора, все желуди с старые ветки падают на сарай на нашем участке . Как принудить его убрать ( спилить) эти дубы.. правление садового общества бездействует на письменное обращение не отвечает.. какие надо документы мне иметь для обращения в суд.. объясните пошагово мои действия.. благодарю.
Расстояние посадки деревьев на участках закреплено в СНиП 30-02-97 и СП 30-102-99.
Деревья высотой до 15 метров (сосны, дубы, клены, березы) должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от забора соседей.
Среднерослые деревья высотой до 10 метров (яблони, груши, сливы, абрикосы) высаживаются на расстоянии от 2 метров;
Карликовые деревья и кустарники — не менее 1 метра.
Если соседом указанные расстояния не выдержаны, собственник участка имеет право требовать устранения данного нарушения, а кроме того, вправе требовать возмещения убытков, если они имеют место в связи с нарушением указанного расстояния по расположению дерева от забора (например, затененность участка вызывает падение урожайности, наличие плесени и т.д.).
Обосновывать требования можно ст. 304 ГК РФ, согласно которой
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При предъявлении требования также о возмещении убытков руководствоваться следует ст. 1064 ГК РФ.
Но при заявлении данного требования доказыванию подлежат следующие обстоятельства в совокупности:
— наличие и размеру убытков;
— вина причинителя вреда;
— причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) причинителя и возникшими убытками.