Бывшая супруга состоит в секте Истинно верующие, ограничивает общение с детьми, затягивает их туда, что делать?
Здравствуйте.
Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.
По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде, даже если одновременно заявлено требование о расторжении брака, подсудное мировому судье (
п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную), в частности, для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, психологического анализа семейного конфликта (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ; Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; ст. 47, ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
При разрешении вопроса о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).