Я теперь могу расторгнуть контракт?
Здравствуйте у меня токая ситуация. Я инвалид 3 группы не работает правая кисть руки. Подписал контракт комиссия не пропустила. Но после военкома пощищения с врачами они поставили годен. И через неделю я оказался на передке. Обещали что такого не будет. Я теперь могу расторгнуть контракт?
Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
В Вашем случае, если контракт уже подписан, то уволиться возможно при получении категории годности В после освидетельствования военно-врачебной комиссией. Такое увольнение возможно в силу указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств.
Для этого можете обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК в рамках приказа МО РФ №55 от 2016 г. со ссылкой на документы, подтверждающие наличие у Вас инвалидности.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Максим, добрый день.
Я теперь могу расторгнуть контракт?
Для этого нужны основания.
Если Вы намерены расторгнуть его и уволиться по состоянию здоровья, то это допустимо по результатам прохождения освидетельствования, если заключением ВВК Вы будете признаны негодным (категория Д) или годным с незначительными ограничениями (категория В) к военной службе.
Увольнение с категорией Д является безусловным основанием для увольнения.
Уволиться с категорией В допустимо в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, при условии, если аттестационной комиссией будет установлены исключительные случаи для Вашего увольнения.
Однако до того, как решать вопрос о Вашем увольнении необходимо пройти освидетельствование.
Направить на него могут по решению командования части.
Направление на ВВК предполагается при наличии соответствующих оснований (наличие определенных заболеваний или рекомендации врача).
Основания для направления на ВВК оговорены в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Кроме того, можно рассмотреть возможность подачи рапорта на увольнение по одному из следующих оснований
https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
НО опять же принятие решение об увольнении зависит от заключения аттестационной комиссии.
Годен с незначительными ограничениями это категория годности Б и такой категории нельзя уволиться с военной службы по болезни в соответствии со статьёй 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Врач может рекомендовать приём лекарств или направить на госпитализацию, либо же на дополнительную диагностику. И рекомендация врача — это не основание для направления на ВВК. Такие основания установлены в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. и некоторые — в Положении о прохождении военной службы.