Должен ли отец платить алименты, если ребенок учиться в колледже на дневном обучении?
Здравствуйте, Марина.
Да, в соответствии с действующим законодательством, отец обязан платить алименты на ребенка, обучающегося в колледже на очной форме, до достижения им 23 лет.
Согласно Семейному кодексу РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
2. Обязанности родителей по содержанию детей продолжаются и в случае, если ребенок обучается в образовательной организации на очной форме обучения, до окончания такого обучения, но не более чем до достижения 23 лет (ст. 87 СК РФ).
Таким образом, если ребенок учится в колледже на дневном отделении, то отец должен выплачивать ему алименты до достижения 23 лет, даже если ребенок совершеннолетний.
Единственным исключением может быть, если ребенок создал свою семью (женился/вышел замуж) до 23 лет. В этом случае обязанность по уплате алиментов прекращается.
Прошу оценить мой ответ