Он сейчас на СВО, можем ли мы сделать завещание( в случае чего) что квартир перейдет мне, если даже дом не поставлен на кадастра и нет точного адреса

Здравствуйте, у нас строится квартира в новом доме. приобрели до свадьбы, оформлена на буд.муж. он сейчас на СВО, можем ли мы сделать завещание( в случае чего) что квартир перейдет мне,если даже дом не поставлен на кадастра и нет точного адреса

, анна, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Да, можно оформить завещание на любое имущество, имущественные права. Постановка на кадастровый учет не играет никакой роли. В завещании можно написать, что  завещается квартира,  приобретаемая по Договору участия в долевом строительстве и т.д. (описать адрес как в договоре), кому завещается (полностью данные).

Но не забывайте о правилах ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю). Это единственной ограничение воли завещателя. Право на обязательную долю независимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

Добрый день, Анна!

Завещать можно любое имущество, даже то, что строится по договору участия в долевом строительстве. Отсутствие постановки на кадастровый учет не является помехой.

В завещании нужно указать, что завещается квартира, приобретаемая по договору участив я в долевом строительства (данные договора, строительный адрес).

Но не забывайте про ст. 1149 ГК РФ (обязательная доля), согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

анна
Клиент, г. Москва
спасибо)