Что мне делать, куда обращаться и что говорить, если в банке "Открытие" мне не закрывают счет и говорят только это - то, что они якобы не могут закрыть его технически и я ОБЯЗАНА перейти в "ВТБ"

Вопрос такой. У меня есть счёт в Банке "Открытие". Этот банк был куплен банком ВТБ, происходит реорганизация "Открытие". Я закрыла все свои продукты в банке "Открытие", остался нулевой счет. Обращаюсь к банку "Открытие", чтобы закрыли мой счет. Они отказываются, объясняя это тем, что я должна перейти в "ВТБ" и тогда они его закроют. В ином случае, они говорят, я буду платить им "комиссию" за обслуживание. Хотя мне теперь это обслуживание и не нужно. Подскажите, что делать.

Ответ от банка "Открытие" был такой: "В связи с объединением с ВТБ, обслуживание клиентов полностью переводится в ВТБ. Поэтому меняются условия обслуживания в контактном центре и чате Открытие. Для консультации по вашему вопросу необходимо перевести продукты в ВТБ, так как без этого я не смогу посмотреть информацию по вашим продуктам. Также хочу вас предупредить, скоро будет введена комиссия в размере 10 000 руб. в месяц за обслуживание продуктов, поэтому рекомендуем перевести продукты как можно скорее, чтобы ее не платить."

Я не хочу никуда ничего переводить, заводить новые счета в другом банке. Я имею это право. Что мне делать, куда обращаться и что говорить, если в банке "Открытие" мне не закрывают счет и говорят только это - то, что они якобы не могут закрыть его технически и я ОБЯЗАНА перейти в "ВТБ".

, Аля, г. Хабаровск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аля. По общему правилу, при реорганизации, например, в форме слияния права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу, а при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. (ст. 58 ГК РФ)

При этом, в силу п. 4 ст. 57 ГК РФ,

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

То есть, в теории, права и обязанности Открытия должны перейти к ВТБ. И только после государственной регистрации/внесения в ЕГРЮЛ записи.

Пока реорганизации не произошло — Открытие действующее юридическое лицо, со своими правами и обязанностями.

Скажите, письменно обращались в Открытие? Есть письменный ответ от банка?

Если нет, рекомендую начать с этого, чтобы точно прояснить позицию Открытия.

После принимать решение, что делать.

Также Вы можете попробовать пожаловаться в ЦБ РФ на действия банка:

www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/7914

Аля
Клиент, г. Хабаровск
«Скажите, письменно обращались в Открытие? Есть письменный ответ от банка?». В банке «Открытие» была возможность дистанционно расторгать договор обслуживания, поэтому я обратилась через чат поддержки банка с этим. И получила вот такой ответ, как процитировала выше в вопросе. Если я обращусь непосредственно в офис банка, скорее всего будет такой же ответ. Поэтому мне нужно понимать, что именно в рамках закона я могу там при посещении сказать для того, чтобы мой счёт был закрыт без промедления и без требования переходить в другой банк, которым является «ВТБ». Я не против этого банка, но хочу иметь возможность сама, по своему желанию, а не по принуждению, пользоваться теми или иными услугами.Я правильно поняла, что мне нужно выяснить, произошла ли юридически уже реорганизация? И если нет, тогда я могу использовать п. 4 ст. 57 ГК РФ для того, чтобы указать на несоответствие действий и требование перейти в банк «ВТБ»?

Да, поняли верно. Выясните данный момент, а также, все-таки, рекомендую обратиться за письменным ответом банка, чтобы получить официальную позицию, а не ответ дежурного менеджера.

И уже после принимать решение о расторжении, будь то, например, расторжение договора по ст. 450 ГК РФ, отказ от договора по ст 450.1 ГК РФ, или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств по 451 ГК РФ.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Аля, добрый день.

Отказ банка основан не на законе, требование «перейти» в ВТБ так же не законно.

Согласно ст. 859 ГК РФ:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Исходя из данной нормы Вы в любое время имеете право расторгнуть договор банковского счета.

Таким образом Вам необходимо подать в банк соответствующее заявление, сделать это рекомендую непосредственно в офисе, не посредством чата.

Во вложении высылаю примерный образец такого заявления. Банком может быть установлена своя форма.

Исходя из их ответа возможно подумать над дальнейшими шагами.

Так же как показывает практика взаимодействия с банками очень действенным является обращение в Центральный Банк: https://cbr.ru/reception/

При возникновении вопросов обращайтесь.

Аля
Клиент, г. Хабаровск
Андрей, благодарю за ответ!