У нас двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеку ( с материнским капиталом) и автомобиль

Хотим с мужем развестись! С чего начать? У нас двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеку ( с материнским капиталом) и автомобиль. Договорились, что дети остаются со мной и мы живем в квартире. Супруг забирает себе автомобиль. Споров никаких нет. Какие нужны документы? Куда вообще обращаться? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Так как у вас несовершеннолетние дети, то с заявлением о расторжении брака нужно идти в мировой суд в порядке ст.21 СК РФ. Госпошлина составит 5 000 руб. К заявлению приложить копию свидетельства о браке и о рождении детей.

2. По имуществу можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Так как вы использовали мат.капитал, то вам нужно выделить доли детям в квартире. Свою долю муж по соглашению может передать вам.

3. По алиментам соглашение о выплате алиментов также у нотариуса.

Нотариусу нужно предоставить документы на собственность.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Также можно урегулировать вопрос алиментов на детей.