Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страхование кредита

Здравствуйте. Как мне быть? взяла кредит в банке 30 января. Сумма была запрошена 200000 руб. + к этой сумме наложили страховку 35000 руб. без уведомления меня об этом. Хочу обратиться в банк с претензией и просьбой пересчитать график платежей. Реально ли это?

31 Января 2013, 21:53, вопрос №42557 Елена, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

никакого полиса страховки или даже условий страхования мне не выдали.

31 Января 2013, 21:57

Уточнение клиента

двоякая ситуация получается..вроде как я и подписала какие то бумажки,которые в следствии мне на руки не выдали,и вроде как и не объяснили условия кредитования..я понимаю что банк должен быть во мне уверен,но в таком случае можно написать жалобу на самого работника банка?

31 Января 2013, 22:12

Уточнение клиента

думаю,они просто посмеются надо мной,скажут мол,бумажки подписали,мы не при делах теперь,платите как есть..

31 Января 2013, 22:15
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена!

    Первый вопрос - подписывали ли Вы заявление на перечисление страховой премии в банке при получении кредита?

    Если да - то страховку на Вас оформили, но на руки не выдали.

    Если нет, то есть возможность отказаться от страховки.

    Какие документы Вам выдали в банке вместе с договором?

    31 Января 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявлений никаких не подписывала, но работница банка просто ткнула пальцем туда где нужно поставить подпись не дав даже прочитать что там! и страховку мне никакую не выдали.. могу ли я ссылаться на ч. 2 ст. 935 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ при обращении в банк?

    31 Января 2013, 22:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если не подписывали страховку, то это навязывание услуг!

    Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.

    Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором.

    В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

    Исходя из статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

    Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

    Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором.

    По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934 ГК РФ).

    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

    Частью 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Так что жалуйтесь в любом случае, Роспотребназор любит такие дела!

    31 Января 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    могу ли я ссылаться на ч. 2 ст. 935 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ при обращении в банк

    Можете, я бы еще 421 предложил включить.

    31 Января 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По опыту скажу, что если страховая премия перечислена по Вашему заявлению, то страховка есть, просто Вам ее не выдали на руки.

    Сейчас нужно в срочном порядке писать жалобу на работника банка и требовать на руки договор страхования.

    Причем жалобу в банк и в Роспотребнадзор.

    Кроме того, когда получите договор на руки, будет ясно, возможно ли его расторгнуть.

    31 Января 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можно и на самого работника, на всех можно, включая начальника смены.

    31 Января 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, именно так и скажут, поскольку в кредитном договоре, скорее всего о страховке ничего нет.

    Поэтому рекомендую (сама была в такой же ситуации) затребовать договор страхования и писать заявление о его расторжении в страховую. В банке могут дать бланк такого заявления.

    Да, а страхование какое было?

    31 Января 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    страхование жизни. только от чего и на каких условиях меня застраховали-мне неизвестно. работник банка ни слова не проронил про страховку. к слову,и вообще мало что говорил. Я сказала "Мне нужен корпоративный кредит 200000 руб на 3 года". Все. Через минут 15 мне выдали договор,потыкали пальцем в бумажки где надо просто поставить подпись и все. И еще,при звонке в банк тем же вечером вскользь было сказано,что да.можете отказаться от страховки,но ее сумма включена в ежемесячный платеж..

    31 Января 2013, 22:22

Похожие вопросы

stats