Как будут вычитываться алименты если я работаю официально, и хочу стать самозанетым?
Как будут вычитываться алименты если я работаю официально,и хочу стать самозанетым?
Здравствуйте!
Форма алиментов с самозанятых в теории может быть двух видов:
проценты от заработанных доходов;
установленная фиксированная сумма.
Но на практике первый вариант не применяется. Проценты устанавливают для официальных доходов от занятости по ТК РФ.
У самозанятых ситуация иная. Нельзя точно сказать, получит ли человек в следующем месяце сумму, достаточную, чтобы рассчитать алименты по процентам. Поэтому самозанятые платят алименты, но они будут определены в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.