Здравствуйте у нас идёт развод если мать лишат родительских прав а у меня уголовное дело за повторную езду в пьяном виде отдадут мне детей или нет

, Смирнов Андрей Александрович, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, а также не создаете угрозу жизни и здоровью детей, то дети будут проживать с Вами. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Александр Чернышов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Сам по себе факт совершения преступления не означает, что дети останутся не с Вами! Лишение родительских прав осуществляется при совершении преступления против ребенка или члена семьи. В вашем случае, дети останутся с Вами