Здравствуйте у нас идёт развод если мать лишат родительских прав а у меня уголовное дело за повторную езду в пьяном виде отдадут мне детей или нет
Добрый день! Если Вы не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, а также не создаете угрозу жизни и здоровью детей, то дети будут проживать с Вами. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав!
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Сам по себе факт совершения преступления не означает, что дети останутся не с Вами! Лишение родительских прав осуществляется при совершении преступления против ребенка или члена семьи. В вашем случае, дети останутся с Вами