Причине личные отношения, также у отца долги, а также вполне возможно, что он подаст на алименты, так как до моего 18 летия их выплачивал

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможно ли по достижению 18 лет отказаться от отца. Причине личные отношения, также у отца долги, а также вполне возможно, что он подаст на алименты, так как до моего 18 летия их выплачивал. Не хочется за ним все это разгребать, я единственная наследница.

, инна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

После достижения 18 лет вы имеете право отказаться от отца в юридическом смысле путем прекращения родственных отношений через суд. Однако это сложная процедура, требующая веских оснований.

Что касается алиментов, то после 18 лет родители не обязаны их платить, даже если ребенок продолжает учиться. Исключение — если родитель сам захочет оказывать материальную помощь.

По поводу долгов отца — его личные долги на вас не переходят после 18 лет. Вы не будете за них отвечать.

Наследство после смерти отца вы можете как принять, так и отказаться от него в пользу других наследников. Это ваше право.

Таким образом, после 18 лет вы юридически независимы от отца. Его долги и другие обязательства на вас не распространяются. Решение об отказе от родственных отношений принимать вам исходя из личных мотивов.