Скажите, могу ли я оформить куплю продажу фиктивную, своему родственнику?
Добрый день! Моя машина в залоге у микрофинансовой компании. Сейчас оформлены кредитные каникулы, по оплате в этой компании. Скажите, могу ли я оформить куплю продажу( фиктивную, своему родственнику?
Здравствуйте.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Если ответ был полезен — оцените его.
Здравствуйте!
Не, задоговое имущество не может быть предметом сделки, так как это нарушает права залогодеожателя и легко может быть оспорено.
Фиктивная (притворная или мнимая сделка является ничтожной (нелействительной) независимо от факта её признания таковой.
Поэтому, если у Вас проблемы с возвращением кредита - признавайтесь себя банкротом, просите рассрочку или уменьшения суммы кредита или иные законные способы.