Условия прохождения процедуры банкротства в целях неизьятия квартиры

, Наталья, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Наталья,

Этапы банкротства в  Арбитражном суде

Первый и самый главный этап

Понять, подходит ли банкротство именно в вашей ситуации.

После первичной консультации с юристом по банкротству на это уходит примерно неделя — подумать, проанализировать, посоветоваться с близкими.

Второй этап: Сбор пакета документов.

Перечень существенный — юрист поможет их собрать, есть целая инструкция (на сбор документов уходит около 30 календарных дней)

Затем подается заявление в суд.

Наступает третий этап — введение процедуры банкротства.

Судья ознакамливается с заявлением, анализирует ситуацию, читает приложения. Затем назначает первое судебное заседание.

Четвертый этап — реструктуризация задолженности. Переживать не надо, никто не заставит платить по кредитам, если вы неплатежеспособны. Это просто один из этапов, положенных по закону, и судьи прогоняют должника через эту процедуру. Так суд хочет понаблюдать, сможет ли человек восстановить плплатежеспособность. Если план реструктуризации невозможен, об этом надо заявить, а судья удовлетворит просьбу.

Пятый этап — реализация имущества.

Она создана не для того, чтобы забрать последнее, нет. Происходит анализ, какое имущество должник указал в заявлении и совпадает ли это с реальностью.

Арбитражный управляющий должен убедиться, что должник ничего не спрятал, не подарил, не скрывает зарплату и т.д.

После этого имущество продают — если, конечно, есть что продать — машины, ипотеки, залоги — то, что является существенным для пополнения конкурсной массы.

Единственное жильё является неприкосновенным!!

Реализация имущества — самый длительный этап, от 6 месяцев до года, в зависимости от ситуации. Заканчивается процедура списанием долгов.

В общей сложности процедура занимает +/- год.