Должна ли я выделить долю бывшему мужу, после погашения ипотеки?
Так как вы заказали мнение двух юристов, то я отвечу
Да, вы обязаны выделить долю супругу соразмерно внесенного маткапитала, т.к. маткапитал внесен во время брака (ст.10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ )
Вы можете не дожидаться выплаты полностью ипотеки, а уже сейчас составить соглашение о выделении долей по маткапиталу и обратиться за регистрацией. Нотариус не нужен
После выделения долей можете обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, где ваш муж может передать данную долю в счет уплаты алиментов на детей (ст. 104 СК РФ)
Это неверный ответ, который противоречит закону.