Если я вступлю в брак и захочу продать собственный автомобиль банки в праве забрать у меня деньги на погашение его кредита?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С молодым человеком хотим расписаться. У меня есть собственное имущество: дом и автомобиль. Молодой человек брал кредит еще до наших отношений, платил но потом перестал. На нем сейчас висит долг. Если я вступлю в брак и захочу продать собственный автомобиль банки в праве забрать у меня деньги на погашение его кредита? И еще вопрос, деньги которые будут поступать на мою карту банки будут списывать на погашения его долга?

, Виолетта, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.