Здравствуйте Произошло ДТП из трех машин Меня признали виновным
Здравствуйте. Произошло ДТП из трех машин. Меня признали виновным. Машина была не застрахована. Мы с истцом не как не договорились. Он провел свою экспертизу и назначили по его экспертизе выплату в 600тысяч. На суде я был не согласен с ней и назначил независимую экспертизу. По ней сделали соответствующие выводы, что без учёта износа автомобиля 400 тысяч, а если с учётом износа 140. Износа автомобиля 80 процентов. Машине более 14 лет , но суд вынес приговор без учёта износа автомобиля истца.
Можно ли обжаловать решение суда и подать апелляцию, что бы приняли экспертизу с учётом износа ?
И сколько будет стоить ваша услуга о подаче апелляции?
Здравствуйте, Анна. В любом случае у Вас есть право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Глава 39 ГПК РФ.
Суды при рассмотрении споров ДТП указывали, что расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с методикой, которая предусматривает расчет причиненного ущерба с учетом износа деталей и запчастей. Указанную позицию судов закрепил и Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.
Однако, практика изменилась и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Здравствуйте.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Апелляционную жалобу имеете право подать.
Но многое зависит от фактических обстоятельств дела и какие судебные экспертизы проводились в рамках дела.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.