Я добился с неё что бы она написала юридическое соглашение о проживание ребёнка с отцом, так же юридическое
Здравствуйте, вопрос, могу ли я лишить родительских прав Мать ребёнка. Если она не принимает участие в воспитание ребёнка и не видела его с года жизни, сейчас ребёнку 10 лет, за это время. Я добился с неё что бы она написала юридическое соглашение о проживание ребёнка с отцом, так же юридическое соглашение о том что она отказывается от ребёнка и его воспитания, при лишение её родительских прав она согласна(не возражает) что ребёнка может усыновить другая мама в одном заседание суда автоматически.
Так же 3 года она не платит алименты. Вернее то что судебный пристав успевает удержать сами. То и платиться раз в пол года, год, по 0.50 копеек, до 10 рублей.
Лишение родительских прав
Основания для лишения родительских прав:
Лишение родительских прав возможно, если родитель систематически уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения родительских прав могут быть: Злоупотребление родительскими правами (например, отказ от воспитания).
Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Преступления против ребенка.
Процедура лишения родительских прав:
Подайте иск в суд о лишении родительских прав. В иске укажите все факты, подтверждающие уклонение от воспитания и содержания ребенка, а также документы, подтверждающие вашу позицию.
Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Суд может провести экспертизу и опросить свидетелей.
Соглашение об усыновлении:
Если мать согласна на лишение родительских прав и на усыновление ребенка другим лицом, это может упростить процесс. Однако, официально решение об усыновлении принимает суд, и процесс усыновления будет рассмотрен отдельно.
Алименты
Неуплата алиментов:
Если мать не платит алименты, вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности. Суд может принять меры для обеспечения регулярной уплаты алиментов, например, наложить арест на имущество должника.
Исполнение решений:
С судебными приставами нужно регулярно взаимодействовать, чтобы следить за процессом взыскания алиментов и обеспечивать исполнение решений суда.
Порядок действий
Подготовьте документы:
Соберите все доказательства неучастия матери в воспитании ребенка, документы о соглашении, а также информацию о задолженности по алиментам.
Консультация с юристом:
Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных делах. Юрист поможет подготовить необходимые документы, подать иск и представит ваши интересы в суде.
Подайте иск:
Подайте иск о лишении родительских прав в суд. Убедитесь, что все документы поданы правильно и содержат все необходимые сведения.
Следите за процессом:
После подачи иска следите за процессом рассмотрения дела и взаимодействуйте с судебными органами и приставами для обеспечения исполнения решений суда.
Ваши действия должны быть основаны на юридических консультациях и соблюдении законодательных требований. Это поможет вам обеспечить защиту интересов ребенка и добиться справедливости.