Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получените гражданства или Вида на жительство при покупке квартиры

Моя деушка (гражданка Украины) хочет купить квартиру в Москве. Я гр. России.

Предоставляет ли приобретение ею квартиры в России какие-либо преференции для получения ею гражданства или хотя бы вида на жительтство.

Сейчас оформляем патент на работу, как способ продлить разрешение ее на пребываение в россии более 180 дней (в связи с новыми поправками в миграционном законодательстве)?

13 Апреля 2014, 21:24, вопрос №425426 Владимир, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! 

    Предоставляет ли приобретение ею квартиры в России какие-либо преференции для получения ею гражданства или хотя бы вида на жительтство.

    Владимир

    Нет, приобретение недвижимости в Москве на получение гражданства РФ не влияет.

    Сейчас оформляем патент на работу, как способ продлить разрешение ее на пребываение в россии более 180 дней (в связи с новыми поправками в миграционном законодательстве)?

    Владимир

    Согласно ч. 5 ст.5 ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    Кроме того, в настоящее время в Гос Думу внесен проект «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 14 И 35 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

    согласно которого »предлагается при рассмотрении заявлений русскоговорящих граждан Украины о приеме в гражданство России освободить заявителей от соблюдения условий, связанных с необходимостью непрерывного проживания в течение определенного времени на территории России, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации. Решение по указанному заявлению принимается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления."

    ПроектN 469683-6

    Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», (Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

    1) статью 14 дополнить частью 8 следующего содержания:«8. Граждане Украины принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „в“ и „г“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.»;

    2) в статье 35: а) в абзаце втором части третьей слова «в соответствии с частями первой и шестой» заменить словами «в соответствии с частями первой, шестой и восьмой»; б) часть четвертую дополнить предложением следующего содержания: «Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляется в срок до двух месяцев со дня подачи заявления.».

    13 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир.

    Предоставляет ли приобретение ею квартиры в России какие-либо преференции для получения ею гражданства или хотя бы вида на жительтство.

    Владимир

    Никаких льгот данный факт не предоставляет. Получение патента — абсолютно верный ход для продления законного срока пребывания на территории РФ, согласно ФЗ-115. Но получение гражданства — только в общем порядке.

    С уважением!

    13 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, спасибо.

    Уточнение, - как ей получить РВП в нашем случае и на каком основании?

    В законе говорится:

    "осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;"

    Каков этот размер инвестиций? Потому как нам подходит только этот пункт для РВП получается.

    15 Апреля 2014, 07:45
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Приобретение квартиры  на территории РФ в соответствии с действующим законодательством не упрощает процедуру получения гражданства или вида на жительства и никаких преимуществ не дает. Единственное, если Ваша девушка будет сдавать квартиру в аренду, это может рассматриваться как один из источников денежных средств.

    Согласно п. 5 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждансрок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    На основании п. 5, 6 ст. 13.3 вышеуказанного закона патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.  По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Таким образом, Ваша девушка после получения патента, может его неоднократно продлевать. 

    Кроме того, если она планирует остаться в РФ, то можно оформить разрешение на временное проживание (РВП). Порядок получения РВП регламентирован статьей 6 вышеуказанного закона:

    1.Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. 

    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

    3.  Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

     6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

     6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    13 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Уточнение, - как ей получить РВП в нашем случае и на каком основании?

    В законе говорится:

    "осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;"

    Каков этот размер инвестиций? Потому как нам подходит только этот пункт для РВП получается.

    15 Апреля 2014, 07:44
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Владимир! Покупка квартиры в Москве не дает права на получение гражданства Российской Федерации. А то, что патент оформляете, это правильно.

    13 Апреля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Насчёт квартиры тут уже ответили. Не даёт никаких «бонусов». Однако, то что принимает меры по продлению легального проживания, совершенно правильно. А вот вид на жительство вам уже может и не понадобиться, так как во-первых, упрощаются вопросы получения гражданства РФ для русскоязычных, во-вторых, её прописка на Украине тоже немаловажна, и есть принципиальная возможность решить вопрос с её гражданством РФ достаточно законным путём в Крыму или Севастополе. 

    14 Апреля 2014, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Бонус от квартиры пусть и несущественный, но есть. Иностранный гражданин имеет жилое помещение в РФ на законных основаниях —  а ведь это обязательное условие и для РВП, и дли вида на жительство. Поясняю —  теперь ваша девушка может прописываться при получении разрешения на временное проживание у себя в квартире, и тогда ей вовсе не нужно будет нести в ФМС договор найма жилого помещения и получать согласие собственника на регистрацию в своем жилом помещении. 

       При оформлении патента обратите внимание на цель въезда в РФ (в вашей миграционной карте). Если указана «частная» (не «работа»), могут придраться и оштрафовать по ст. 12.8 коап, но по идее это только в случае оформления разрешения на работу. при оформлении патента вас штрафовать права не имеют, потому что патент дает лишь ПРАВО трудиться, но абсолютно не означает, что таковую деятельность вы будете вести в РФ. Хотя на практике лепят протоколы и при получении патента (нужно обжаловать). Сейчас оформляйте патент, и не затягивайте с РВП (разрешение на временное проживание).

    14 Апреля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо.

    Уточнение, - как ей получить РВП в нашем случае и на каком основании?

    В законе говорится:

    "осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;"

    Каков этот размер инвестиций? Потому как нам подходит только этот пункт для РВП получается.

    15 Апреля 2014, 07:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В законе говорится: «осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;» Каков этот размер инвестиций?

    Владимир

    К сожалению, данная опция пока «работает» только на бумаге и сумму данных инвестиций нужно уточнять в территориальном ФМС. Нигде (ни в Постановлениях и т.д.) размер инвестиций не определён...

    15 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Владимир!  Рекомендую пока не спешить с рвп до изменений в законодательстве об упрощенном принятии в гражданство,  а проживать можно и на основании патента. 

    15 Апреля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     Пусть Ваша девушка оформляет патент, это один из законных способов для временного пребывания в России. Как уже было отмечено, патент можно продлевать. Возможно Вашей девушке не придется его часто продлевать, т.к. "

    «Сегодня (16.04.2014)  в рамках заседания Совет Федерации РФ одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства тем, кто свободно говорит на русском языке, и чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

    • Как учат русский язык в бывших союзных республиках

    Для того, чтобы получить гражданство, необходимо пройти собеседование, по итогам которого иностранного гражданина должны признать носителем русского языка.

    Принять участие в этой процедуре смогут те иностранные граждане, которые живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. 

    Отметим, что на собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то, как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

    Получая гражданство по этой упрощенной системе, человек должен отказаться от гражданства другого государства.»


    Источник сайт Российской газеты  www.rg.ru/2014/04/16/yazyk-anons.html

    16 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats