Возможно ли продать участок с домом государству по кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Возможно ли продать участок с домом государству по кадастровой стоимости?

, Татьяна, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Продажа участка с домом государству по кадастровой стоимости возможна, но это может зависеть от ряда факторов и процедур. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Инициативный продажный процесс: Государственные органы могут не покупать недвижимость по кадастровой стоимости в обычном порядке. Продажа недвижимости государству может происходить по рыночной стоимости, а не по кадастровой, которая часто ниже рыночной.
Процедура: Если вы хотите продать участок государству, вам нужно:

Обратиться в местные органы власти или специализированные государственные учреждения, которые могут быть заинтересованы в приобретении вашей недвижимости. Это могут быть муниципальные или региональные органы.
Подать официальное предложение или заявку на продажу, указав цену и условия.
Оценка: Возможно, государственные органы потребуют проведения независимой оценки недвижимости, чтобы определить её рыночную стоимость. Это поможет установить справедливую цену.
Государственные программы: Некоторые государственные программы или программы по выкупу могут позволить продажу недвижимости по кадастровой стоимости. Узнайте о таких программах в вашем регионе или в местных органах власти.