Добрый день.Хочу вступить в наследство от бабушки, но так как бабушка проживала в Орле, а я а Симферополе, документов паспорта и свидетельства о смерти у меня нет, они находятся у родственников

Добрый день .Хочу вступить в наследство от бабушки ,но так как бабушка проживала в Орле ,а я а Симферополе, документов паспорта и свидетельства о смерти у меня нет ,они находятся у родственников. Родственники отказываються мне документы предоставить. Как быть в такой ситуации.

, Ирина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Вы хотите вступит в наследство после бабушки на основании чего? По общему правилу, внуки не являются наследниками за исключением 2 случаев:

1. если они являются наследниками по праву представления (то есть, Ваша мать или отец, кто был ребенком Вашей бабушки, умерли до ее смерти);

2. если бабушка оставила завещание на Ваше имя.

Если такие обстоятельства отсутствуют, то Вы не сможете принять наследство.

Если Вы подпадаете под те 2 случая, о которых я написала, то свидетельство о смерти в органе ЗАГС вы можете получить самостоятельно, предоставив свой паспорт, завещание, либо свидетельство о смерти Вашего родителя, являющегося ребенком умершей бабушки, и Ваше свидетельство о рождении. Остальные документы Вам поможет собрать нотариус. Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства бабушки.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
В каком ЗАГСЕ я могу взять свидетельство о смерти, если бабушка проживала на момент смерти в Орле, а я нахожусь в Симферополе. Могу ли я свидетельство взять в Симферополе?

Думаю да. Крым сейчас находится в российском правовом поле, в единой информацинной системе