Здравствуйте ребенок получает пенсию по потери кормильца, закончил школу поступил на бюджет в учреждение на

Здравствуйте ребенок получает пенсию по потери кормильца, закончил школу поступил на бюджет в учреждение на подработку устроился в администрацию в августе, а в сентябре я получила на него меньше пенсию только страховую, а соцдоплату сняли, ребенку 16 лет, сейчас не подрабатывает нигде, всего на 3 дня устраивался, а забрали за месяц, как быть, звонила в пенсионный какой то орган снял фс... Не помню дальше. Возобновиться пенсия скажите пожалуйста.официально трудоустройства вроде бы с 18 лет, законно все это

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Получателю пенсии (любой) устанавливают социальную доплату (федеральную или региональную), если его доход меньше регионального прожиточного минимума пенсионера и если он не является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования (если проще говорить — не работающий по трудовому договору или договору ГПХ).

Соответственно, вашему сыну правомерно сняли соцдоплату к пенсии, поскольку он трудоустроился.

Очевидно, что

в администрацию

 он не мог быть трудоустроен нелегально.

официально трудоустройства вроде бы с 18 лет

 Вы заблуждаетесь. С подростком сейчас трудовой договор с 15 лет может быть заключен даже без согласия родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).