Если отец сразу продаст эту недвижимость дочери за сумму указанную в ДКП этой недвижимости, отец должен будет платить налоги?

Отец получил в наследство коммерческую недвижимость. Есть договор дкп на эту недвижимость с ценой покупки ( от умершего родственника).

Отец хочет подарить дочери эту коммерческую недвижимость сразу после вступление в наследство . Должна ли будет дочь платить налоги ( она- ИП на упрощенке). Если отец сразу продаст эту недвижимость дочери за сумму указанную в ДКП этой недвижимости, отец должен будет платить налоги?

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Отец должен будет платить налог в любом случае. А дочь налог платить не будет, т.к. имущество перейдёт к ней по договору дарения от близкого родственника.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».