Здравствуйте, мне нужно сменить имя фамилию и дату рождения

Здравствуйте, мне нужно сменить имя фамилию и дату рождения. Долгов или преследований по закону нет и небыло. Реально ли такое сделать?

, Ник, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Дату рождения сменить нельзя, она останется той же, что и в книге регистрации актов гражданского состояния загса.

2)  ФИО можете сменить, нужно обратиться по этому вопросу в загс.

Ник
Клиент, г. Москва
Допускается же смена даты рождения не больше 3 месяцев, через суд?

Дату рождения можно сменить, но на фактическую. Другими словами, сейчас у вас имеется дата рождения, например, 13 сентября, которая записана в актах гражданского состояния загса. Если у вас имеется медицинская справка из роддома, то можно изменить запись в актах регистрации гражданского состояния на фактическую. В этом вы правы. На основании изменения актов будет замена и вашего свидетельства о рождении.

Но «придумать» себе другую дату, не подтвержденную медицинскими документами роддома, нельзя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Абз. 2 п. 2 ст. 18 данного ФЗ № 143 запрещает запись имени,

которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

На основании ч. 5 ст. 58 ФЗ № 143 перемена имени подлежит гос.регистрации в органах записи актов гражданского состояния.