Могу ли я сейчас подать на алименты и какие документы нужны для этого

Здравствуйте подскажите с мужем развелась 9 лет назад имеется несовершенно летний сын 16 лет. На алименты не подавала. Могу ли я сейчас подать на алименты и какие документы нужны для этого. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На алименты подать Вы можете, спора нет. Но максимум за 3 предыдущих года можете взыскать. При этом нужно показать, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению алиментов. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно алименты взыскиваются путем подачи иска в суд.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можете. Исковое заявление, оплата гос пошлины, свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.