Мне пришло заявление о выдаче судебного приказа

Я брала рассрочку на учебу. Была уверена, что полностью ее закрыла. Оказалось что была еще выплата которую я пропустила. Банк видимо не смог со мной связаться. Мне пришло заявление о выдаче судебного приказа. Я сразу зашла на сайт и все оплатила. Что теперь делать?

, Валентина, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Свяжитесь с банком и поясните, что задолженность погашена полностью. Попросите отозвать заявление из суда. Если банк откажется направьте в суд возражения. Обязательно приложите доказательства уплаты задолженности.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Оповестите банк о произведённой Вами выплате и удостоаерьтесь в подтверждении ими данного факта. Тогда они не должны будут подать судебный приказ на исполнение.

Другой вариант отменить вынесенный судебный приказ, который легко отменить, но главное не пропустить 10 дневной срок с момента получения Вами судебного приказа (если он вернется в суд неполученным то срок начнет течь с этого дня), при пропуске срока процедура усложняется (нужно будет обращаться с заявлением о пропуске срока дающего право на обращение с заявлением об отмене судебного приказа и прилагать подтверждающие уважительности причин пропуска документы)

Мировому судье вынесшему судебный приказ нужно написать заявление об отмене судебного приказа, с указанием даты его вынесения и номера гражданского дела, причин его отмены (категорически не согласен с вынесением судебного приказа, с указанными в нём суммами, возражаю относительно вынесения данного судебного приказа), нужно указать основания неполучения Вами судебного приказа (почтовых уведомлений о наличии судебных извещение не получал, о вынесении судебного поиказа не знал и не мог знать) и пропуска срока его обжалования (жил по-другому адресу, лучше приложить подтверждающий документ если его нет то пробовать без него). Заявление можете написать сами или обратиться за помощью (это недорого).

«Такого то числа (день предшествующий обращению) по средствам сайта ФССП (или госуслуги) мне стало известно о вынесенитв отношении меня такого то числа, таким то судьей судебного приказа по такому то гражданскому делу… », прошу отменить… "

Я готова оформить заявление на отмену судебного приказа.

Если моя консультация оказалась Вам полезной (а она лучшая), то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина.

Я рекомендую после вынесения приказа судом, отменить его в порядке ст. 129 ГПК РФ. Вынесение приказа осуществляется в упрощенном порядке без вызова сторон и для его отмены также упрощенный порядок.

Необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа в мировой суд его вынесший (ст. 129 ГПК РФ) в течении 10 дней с момента его получения.

ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражениях необходимо указать на несогласие с вынесенным приказом, его исполнением и просить его отменить.

После отмены судебного приказа, у взыскателя не будет основания для подачи искового заявления.

Если у вас остались вопросы, то можете дополнить настоящий вопрос.

Также можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр