Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте! Имею двух несовершеннолетних детей, от разных жен. Первому ребенку выплачивал 1/4 от заработка (алименты), при рождении второго ребенка, вторая жена пода заявление на 1/6 от заработка. Я подал исковое заявление на первую жену, об уменьшении алиментов с 1/4 на 1/6, мировой судья вынес приказ в мою пользу. Первая жена подала апелляционную жалобу, на решение суда.

Вопрос:

1) Может ли городской суд удовлетворить ее жалобу и оставить 1/4 ?

2) В течении какого времени, жалоба должна быть рассмотрена судом? Прошел месяц, а ни судебного заседания, ни повестки нет.

Заранее спасибо.

13 Апреля 2014, 19:04, вопрос №425339 Денис, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, Апелляционная инстанция работает очень медленно и могут назначить слушание через полгода. 

    Вероятность того, что жалобу жены удовлетворят очень мала. Ваши аргументы обоснованы в первой инстанции..

    13 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлан огромное спасибо. Еще один дополнительный вопрос.

    Если жалобу не удовлетворят, то дата выплаты 1/6 будет назначена на момент рассмотрения жалобы судом или датой приказа первой инстанции (мир. судьей)?

    13 Апреля 2014, 19:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    1) Может ли городской суд удовлетворить ее жалобу и оставить 1/4 ?

    Денис

    Может, но крайне маловероятно.

    2) В течении какого времени, жалоба должна быть рассмотрена судом? Прошел месяц, а ни судебного заседания, ни повестки нет.

    Денис

    ст.327.2 ГПК РФ

    1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

    13 Апреля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Денис, решение вступит в силу в день заседания Апелляционной инстанции, если решение оставят в силе.

    13 Апреля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    НО, повторюсь, что апелляция неохотно назначает и пересматривает решения. недавно сама суетилась по одному делу и только благодаря настойчивости и походам к председателю суда первой инстанции назначили Апелляционное заседание спустя 7 месяцев. Если бы не ходила — не назначили бы вообще или спустя год и более.

    Так что, если есть заинтересованность, то только сам ому надо проталкивать. Если нет, то можно спокойно ждать. 

    13 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же ст.327.2 ГПК РФ

    1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

    И еще если сроки просрочены, судью можно привлечь к дисц. ответственности

    13 Апреля 2014, 19:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    К ответственности судью никак не привлечешь. Квалификационная коллегия судей спускает жалобы на тормоза (из солидарности). Так что бесполезно. Если вещи декларативные и неработающие. 

    Бывают вопиющие случаи, когда люди идут до конца и иногда статьи срабатывают под сильным давлением со всех сторон.

    Поэтом и говорю, Если очень надо, то надо самому везде ходить и толкать. Тогда и Апелляция рассмотрит в срок, указанный в статье. Если не надо, то через полгода. 

    Но иногда и проволочки тоже хорошо.

    Зависит от дела, его сложности, важности и других факторов..

    13 Апреля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats