Подлежу ли я призыву на срочную службу сейчас и могут ли лишить гражданства?

Здравствуйте.В 2019году получил гражданство Российской Федерации(бывший гражданин Украины с Донбасса)в тот момент было 24года,в течении 7дней сделал регистрацию где и проживаб по сегодняшний день.По вестки с военкомата не приходили,поэтому и не ходил.На данный момент мне 29 лет.Подлежу ли я призыву на срочную службу сейчас и могут ли лишить гражданства?

, Иван, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно действующему законодательству, Вы обязаны встать на первичный воинский учет по месту жительства, в связи с тем, что являетесь гражданином РФ. Призыву подлежат граждане РФ, в возрасте с 18 до 30 лет. Вы указываете, что Вам 29 лет, поэтому подлежите, но при постановке на воинский учет, Вам все расскажут, что нужно пройти медкомиссию и все остальное. По Указу Президента от 08.08.2024 года, граждане РФ получившие гражданство и не вставшие на воинские учет, могут быть лишены гражданства, поэтому необходимо встать на воинский учет.