Какие выплаты мне положены и в каком размере?

Здравствуйте. Я самозанятая, в пфр не делала переводы. Сейчас берёменна и не смогу осуществлять свою деятельность. То есть по логике сниму себя с учёта и буду просто безработной. Какие выплаты мне положены и в каком размере?

, Мария, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Единовременное пособие при рождении ребенка положено одному из родителей и не зависит от трудоустройства, стажа и заработка.

СФР платит пособие напрямую матери или отцу, срок — 10 рабочих дней после получения сведений из загса. Если оба родителя безработные или самозанятые, пособие оформляет один из них в отделении СФР по месту жительства.

Самозанятые получают универсальное (единое) пособие наравне со всеми. Условия получения ничем не отличаются. Размер пособия: 50% прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания — базовый размер. 75% прожиточного минимума — назначается, если семья остаётся нуждающейся даже после выплаты в 50% ПМ. 100% прожиточного минимума — назначается, если семья продолжает быть нуждающейся даже при назначении 75% ПМ.