Брать кредиты и тоже влезать в долговые обязательства?

Добрый день !

В общем есть земельный участок долевая собственность по 1/2 у 2 собственников . И садовый домик , так же по 1/2 . ( документы все в порядке , есть выписка из егрн на каждый объект )

Решили продать - один собственник решил продать полностью 1/2 долю земельного участка и 1/2 домика. Второй собственник продает только свою долю домика , земельный участок 1/2 он оставляет у себя .

Скажите пожалуйста это сделка возможна ?

И еще такой вопрос - нотариус нам провела такую сделку , мы оформили у нее договор купли продажи . Всё нотариально заверенное , а потом она звонит и говорит надо аннулировать сделку , так как продажа доли домика без продажи доли земли невозможно . Вопрос таков - это вообще законно что нотариус не знает законов и получается юридически безграмотная , раз она оформила сделку которая в принципе по закону сделать невозможно . Можно ли подать жалобу и в суд на этого нотариуса ? Потому что 3 пострадавшие стороны - 1 )покупатель которая выплатила нам все деньги , взяла кредит на покупку . Проценты идут , а денег нет и имущества нет. 2) мы продавцы уже потратили на свои нужды деньги , где нам теперь брать эти деньги и отдавать покупателю ? Брать кредиты и тоже влезать в долговые обязательства ?!

, Галина, г. Орел
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Сделка, о которой Вы говорите, невозможно.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

«Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой)»

Вам надо обращаться в суд с иском о неправомерных действиях нотариуса и с расчетом ущерба, который Вы понесли.