Снимаем квартиру вместе с подругой, обе прописаны в договоре как наниматели, но по семейным обстоятельствам

Снимаем квартиру вместе с подругой, обе прописаны в договоре как наниматели, но по семейным обстоятельствам мне нужно вернуться обратно в родной город на неопределенный срок , при этом заплатила свою долю за этот месяц, не будет ли проблем, если я как наниматель уведомлю собственника о том, что не собираюсь проживать в квартире, но моя подруга останется?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Манаков
Юрист, г. Самара

Вам необходимо внимательно изучить договор. По моему мнению арендатору важно получать оплату за каждый месяц в полном объёме,  если проживать будет только ваша подруга и платить только половину суммы по договору, арендатор договор с вами расторгнет. Не затягивайте с этими вопросами, иначе придется платить и за следующий месяц а возможно и штрафные санкции, в зависимости от того что и как указано в договоре.

Алина
Клиент, г. Москва
Я оповестила подругу об этом вчера, сказала что по договору ей нужно оповестить собственника, но она скорее всего в силу обиды просто сказала мне что съезжать отсюда она не собирается, я собственника уведомлю о том, что по обстоятельствам должна уехать, а дальше уже дело за ней.
Алина
Клиент, г. Москва
В договоре никаких штрафных санкций не указано, и также не написано о том, что залог при досрочном расторжении договора остается у собственника