Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Сколько будет длится развод

Здравствуйте!

С мужем хотим развестись по взаимному согласию, претензий по разделу имущества и местопроживанию детей нет, но второму ребенку всего 2 месяца. Правильно ли я понимаю, что развестись можно в мировом суде (заявление буду подавать я)? Суд состоится через мес. после подачи заявления, на первом же заседании нас разведут или суд может назначить дополнительное время на примирение, если да, то от чего это зависит? Спасибо!

13 Апреля 2014, 15:41, вопрос №425209 Алена, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей/общего несовершеннолетнего ребенка/суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. 

         Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 Семейного кодекса РФ)

        При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрениесуда соглашение о том:

    •  с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, 
    • о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, 
    • о размерах этих средств, либо 
    • о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
    • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (ст.24 Семейного кодекса РФ)

    с уважением,

    Елена

    13 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats