Возможно ли вернуть их в нашу семью?

Здравствуйте!

Наш дедушка имел боевые награды (Орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги" ВОВ). После смерти его жена, т.е. наша бабушка передала награды моей маме, т.е. своей дочери. Мама передала награды своему сыну. В 2022 году он умер. Награды хранились у него в квартире. Последние годы со своей женой он не жил, но брак не был расторгнут. После его смерти его жена и их совместная дочь вступили в наследство, также забрали и награды.

Документы на награды находятся у моей двоюродной сестры.

Имеет ли право жена моего брата держать у себя награды? Возможно ли вернуть их в нашу семью?

, Vicky, г. Усть-Кут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После его смерти его жена и их совместная дочь вступили в наследство, также забрали и награды

Если награды хранятся у внучки, которая приходится вам двоюродной сестрой, это не противоречит действующим правилам, так как согласно указу 1099 государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам (пункт 47).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Добрый день! Юридически имеет право, вернуть возможно, решить вопрос лучше мирным путем

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099,..

государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц могут храниться у членов семьи и иных близких родственников, включая супругу, детей, братьев, сестер и других близких родственников.

Это означает, что жена вашего брата, как его законная супруга, имеет право хранить награды.

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

-------

Если Вы считаете, что награды должны храниться у другого члена семьи, Вам следует попытаться решить этот вопрос мирным путем, обсудив ситуацию с женой вашего брата. Возможно, удастся прийти к соглашению о передаче наград.

Если договориться не удается, и Вы считаете, что награды должны храниться у Вас или иного члена семьи, Вы можете обратиться в суд, право такое имеется. согласно ст.3 ГПК РФ

Однако, суд может принять решение в ее пользу, и в таком случае можно «попасть» на судебные расходы по делу (оплата пошлины и оплата услуг представителей)

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это ошибочное утверждение.

У нее нет, таких прав в силу закона, право на хранение наград к ней не переходит.

Верно Михаил, имела ввиду о внуках. Поторопилась)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае супруга умершего брата не имеет права хранить данные награды.

Таким правом обладает толькоего дочь.

При буквальном толковании указа  Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

следует, что

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Брат в данном случае не был награжденным лицом.

Награды принадлежат Вашему деду, по отношению к которому супруга умершего брата близким родственником не является.

Законодательство о наследовании к государственным наградам не применяется.

В силу ст. 1185 ГК РФ

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Таким образом, передача наград осуществляется только членам семьи умершего деда и его последующим потомкам — внукам, правнукам и т.п.

Супруга брата к числу данных лиц не относится.

Соответственно только дочь Вашего брата обладает правом на хранение данных наград.

Возможно ли вернуть их в нашу семью?

 Только если Ваша племянница самостоятельно передаст эти награды Вам на хранение.

Обязать ее сделать это в силу закона Вы не сможете.

Vicky
Клиент, г. Усть-Кут
То есть, несмотря на то, что мы все внуки дедушки, у которого были все эти награды, на них сейчас имеет право только его правнучка?

В данном случае законом порядок взаимоотношений между членами семьи не определён. Вопрос решается только по договорённости между ними.