Здравствуйте У Меня есть вопросы по разводу С супругом в браке практически два года, за это время родилась
Здравствуйте
У Меня есть вопросы по разводу
С супругом в браке практически два года, за это время родилась дочка, ей 3 месяца
Хотим развестись с супругом
Оба согласны
Делить нам нечего, дочка будет жить со мной
Можно ли развестись без примирительного месяца, какие документы нужны для развода и сколько госпошлина
Здравствуйте!
В любом случае срок на расторжение брака судом не может быть менее одного месяца с момента подачи заявления. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ). Для этого можно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
Вот список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления о разводе в суд:
1. Заявление о расторжении брака. Его можно составить самостоятельно, но лучше воспользоваться образцом или проконсультироваться с юристом.
2. Свидетельство о заключении брака. Оригинал и копия.
3. Свидетельство о рождении ребенка. Оригинал и копия.
4. Ваши паспорта. Оригиналы и копии.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
С 9 сентября 2024 года, госпошлина при подаче иска о расторжении брака будет составлять 5000 рублей.
Здравствуйте!
Можно ли развестись без примирительного месяца
Говорите в суде, что оба согласны на развод, совместного имущества нет, по месту проживания ребенка согласны.
какие документы нужны для развода
Нужен иск о разводе, которые подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если вы с ребенком живете в другом месте, можно подать иск по месту такого проживания.
К иску нужно приложить свидетельство о регистрации брака, о рождении ребенка. Также нужно сделать копию для ответчика и передать ему лично в руки (проставив отметку о вручении на другом экземпляре) или направив почтой (нужно тогда приложить квитанцию об отправке письма).
Госпошлина 5.000 рублей. Квитанцию нужно приложить к иску.