Что нужно иметь в виду чтобы не обманули

Здравствуйте в наследство перешла доля в квартире 50/50 т.е половина квартиры моя половина числилась за мамой Я проживала с ней и проживаю сейчас в этой квартире интересует следующая информация: сколько нужно платить риэлтору сразу, когда и где оплачивать госпошлину,какие нужны документы для первой встречи с риэлтором . Есть большие финансовые трудности ,а срок уже подходит к концу шестой месяц.Когда становятся наследником , после начала подачи заявления на право на наследство или после оплаты госпошлины? Что нужно иметь в виду чтобы не обманули

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.